проекты программы развития

О программе развития  школы

«Каждый ребёнок есть однажды случающееся чудо!»

Э.Ильенков

Миссия школы

Педагогический коллектив работает с убеждением, что в профессии учителя нет предела совершенству. То, что ещё вчера казалось единственно возможным, выглядит сегодня устаревшим. Творчески работающий учитель находится в постоянном поиске. Так что лучшим пожеланием и даже комплиментом для учителя мы считаем слова: «Ваш лучший урок впереди!»

Миссия школы: разбудить, вызвать к жизни  внутренние силы и возможности  личности и использовать их для  более полного и свободного её  развития.

В условиях модернизации Российского образования возрастает значение стимулирования личной ответственности учащихся за своё образование и карьеру, умение не только гибко приспосабливаться к стремительным изменениям в мире, но и активно влиять на происходящие социальные перемены. Молодого жителя XXI века мы видим самостоятельным, предприимчивым, конкурентоспособным. Для формирования таких качеств личности в школе разработана программа развития,  главной целью которой, мы считаем, развитие ключевых компетентностей  личности в условиях новой формирующейся образовательной среды. Воплощение в жизнь программы происходит с опорой на педагогические позиции:

Позиции  реализации программы развития

*    ориентация на успех: акцент деятельности делается на достижения, позитивную динамику развития каждого; отмечаются и поддерживаются даже самые малозаметные положительные изменения.

*    сотрудничество: общая деятельность всех участников образовательно-воспитательного процесса,  толерантность, навыки эффективной коммуникации, взаимная поддержка, способствующая успешной социализации.

*    дифференциация: использование модульного подхода  в организации работы группы продлённого дня, лагеря дневного пребывания.

*    обновление: включение дополнительных образовательных модулей в учебно-воспитательный процесс.

*    выбор: предоставление учащимся возможности выбора наиболее привлекательных и значимых форм деятельности

*    деятельность: усиление практической направленности учебно-воспитательного процесса.

Фундаментом для построения программы развития школы стала Концепция  модернизации Российского Образования. В её состав входит  пять проектов, реализация которых позволяет формировать у учащихся основные ключевые компетентности:

z   гражданско-образовательную (проект «ВОЗРОЖДЕНИЕ»),

z   культурно-досуговую (проект «Я СРЕДИ ЛЮДЕЙ»),

z   в бытовой сфере (проект «БУДЬТЕ  ЗДОРОВЫ!»),

z   в социально-трудовой сфере (проект «МУРАВЕЙНИК»),

z   в сфере самостоятельной познавательной деятельности (проект «ЭВРИКА»).

Подводя промежуточные итоги реализации проектов программы, мы отметили успешность и результативность подпрограмм проектов «Возрождение», «Я среди людей», «Будьте здоровы!»,  «Муравейник».